Зонт с логотипом - яркая защита от дождя

Самым актуальным средством защиты от дождя был и остается зонт. Однако так было не всегда. По легенде в России первый зонт появился при Петре I. И назывался он «зон дек» - от голландского «укрытие от солнца». Зонты использовали в ясные дни. Спустя несколько десятилетий француженки начали пользоваться зонтиками от дождя. В других странах такое изобретение приживалось с трудом. И только в начале XIX в. в Англии запатентовали первые зонты как средство защиты от дождя. Как новинка они появились в английском магазине в 1801 г. на Невском проспекте в Петербурге (угол Мойки и Невского).

Сразу же петербургские фирмы наладили собственное производство зонтов из плотного шелка, шерстяной материи на деревянных спицах или спицах из слоновой кости. Когда в середине века началось массовое применение стали в производстве, спицы для зонтов изготавливали из нее. В 1850-е гг. в столице Российской империи насчитывалось более 20 магазинов, специализировавшихся только на продаже зонтов. Самые известные из них – магазин Травникова на углу Загородного пр. и Кабинетской (сейчас ул. Правды), Эбергардта на Гороховой, 19, и, конечно же, Торговый дом «Александр» на углу Невского и Малой Морской.

   

Самыми прочными и дорогими были зонты из шелка. Как правило, мужские зонты того времени были черного цвета с ручкой-тростью. Зонт использовали как трость или носили на руке. Зонтики для дам были меньше по размеру, да и выбор цветовой гаммы и форм ручек был гораздо больше, чем у мужских. 

Дамские зонтики изменялись согласно требованиям моды, постепенно становились предметами искусства и украшались вышивками, ценными кружевами, живописью, драгоценными камнями и бахромой. Спицы начали делаться стальными и ручки становились постепенно тоньше, короче и художественнее.

Почти до конца 1960-х гг. ленинградцы пользовались традиционными зонтами-тростями, пока не завезли первую партию складных зонтов японской фирмы «Три слона». Элегантные и удобные изделия могли помещаться в сумке или портфеле. Такая компактность завоевала сердца ленинградцев и резко повысило спрос на изделия. Цех товаров народного потребления «Ленполиграфмаша», выпускавшего в том числе и зонты, пошел на встречу покупателям и начал выпуск складных зонтов разной расцветки. Наряду с «Полиграфмашем» зонты, преимущественно сделанные из полиакрила, металла и пластмассы, в советское время выпускало несколько фабрик, таких как «Фабрика дорожных изделий производственного кожгалантерейного объединения им А. Бебеля», «Гатчинский трикотажник» и фабрика «Победа».

С возрождением в 1990х гг. в России сувенирной отрасли как бизнеса, зонты стали прекрасным рекламоносителем. Многие крупные отечественные и зарубежные компании начали заказывать для своих клиентов нанесение на зонты. И сегодня выпускаются как дизайнерские сувенирные зонты с видами городов, так и фирменные зонты с нанесением логотипа шелкотрансфером.